Ubuntu 12.04 Classic Remix

Вчера в рамках проекта StartUbuntu.ru мною была представлена новая сборка дистрибутива Ubuntu 12.04 LTS с незатейливым названием «Classic Remix» (подробности здесь). Это, можно сказать, мое собственное видение правильного пути развития Ubuntu: никаких «сомнительных» новинок типа Unity, кнопочек управления окном слева, отсутствие GIMP в стандартном комплекте. Кто-то скажет, что я чрезмерно консервативен, однако мой опыт показывает обратное. Новый образ Ubuntu красив и современен, но удобна ли она для конечного пользователя?

Во время моей учебы в институте, я всегда раздавал студентам диски со свеженькой Ubuntu — интерес к ней был весьма высок вплоть до выхода Ubuntu 10.04, в которой, всего лишь навсего, были перенесены кнопки управления окном справа налево. Мелочь? Но не привычно же. В итоге — множество бурных возмущений. Когда же на сцену вышла Unity в более поздних релизах, то слово «растущая» по отношению к популярности Ubuntu применять и вовсе стало неуместно. Безусловно, она все еще популярна, но уже не номер один.

Многие старые убунтовцы, которые за эти годы уже разобрались во всем обилии софта и терминов Linux, сегодня признали Unity в качестве основной рабочей среды. Однако как ведет себя простой обыватель, никогда не работавший с Linux, которого посадили за компьютер с Unity? Точно также, как и баран с новыми воротами.

Некоторые мои единомышленники избрали другой путь (по совету, кстати, Линуса Торвальдса — основателя ядра Linux) и проделали гигантскую работу, форкнув старый добрый Gnome 2. Но стоила ли овчинка выделки? Ведь разработчики Gnome 3 смекнули, что их «революционный» Gnome Shell придется по душе не всем, и изначально предусмотрели режим Fallback в своем детище, который был призван выглядеть и работать также, как Gnome 2. Правда, если работал он именно так как и было задумано, то выглядел будто в Gnome 2 кто-то закинул гранату. Благодаря стараниям сообщества Ubuntu, в 12.04 LTS режим Gnome 3 Fallback (он же Gnome Classic) действительно выглядит и работает (почти) также как Gnome 2: осталось только доустановить этот самый режим в систему и сделать некоторые поправки в стандартных темах оформления Ubuntu. После увиденного мною Gnome Classic в Ubuntu 12.04, я сделал вывод, что ребята из команды MATE, похоже, старались зря: если они продолжат задуманную работу по портированию MATE на GTK3, то в итоге у них получится то же самое, что и Gnome 3 Fallback, так что легче сегодня наверное форкнуть именно Gnome 3 Fallback и назвать его MATE 2. Только вот ЗАЧЕМ — это уже отдельный вопрос.

Одна мысль про “Ubuntu 12.04 Classic Remix”

  1. Мы у себя в организации используем Lubuntu. Очень быстрая и урезанная от всего лишнего система 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *