TurboSite 1.7.0

С радостью представляю очередное крупное обновление программы TurboSite! Новинок, как всегда, очень много: это и новый редактор кода с подстветкой синтаксиса, нумерацией строк и панелью инструментов, и обновленный видео-плеер JWPlayer, и вставка пользовательского кода, и шаблоны блоков и другие не менее важные новинки. Читайте в продолжении статьи подробное описание основных изменений в программе.

Пользовательский код

На вкладке «Параметры сайта» у пользователя появилась возможность вставлять пользовательский код на страницы сайта. Вставка кода возможна в трех местах: секция head, начало секции body и ее конец. Возможность это весьма полезна для вставки кода каких-либо скриптов, в том числе различных счетчиков и других сервисов (например, Reformal), подключения кода бирж ссылок (например, SAPE) и так далее.

Редактирование языковых переменных форм комментариев и обратной связи

Эта функция была введена специально по просьбе украино-говорящего пользователя, который хотел, чтобы подписи, заголовки и кнопки в комментариях и форме обратной связи отображались на украинском языке. Теперь пользователь может сам заменить любые языковые переменные этих форм на свое усмотрение.

Кнопка «Печать» и строка состояния в визуальном редакторе

Панель инструментов визуального редактора страниц обзавелась новой кнопкой «Печать», которая, как следует из названия, выводит редактируемую страницу на принтер. Также визуальный редактор обзавелся строкой состояния, которая пока выполняет только одну функцию: отображает адрес ссылки при наведении на нее курсором мыши.

Новый редактор кода

TurboSite 1.7.0 включает новый долгожданный редактор HTML-кода с панелью инструментов, нумерацией строк и подсветкой кода!

Собственные заголовки для страниц

Теперь у пользователя появилась возможность задавать индивидуальный тег «title» для каждой отдельной страницы. Лично мне представляется эта возможность не слишком полезной, но введена она была по просьбам пользователей.

Значки социальных сетей

На страницах проекта теперь можно размещать значки социальных сетей для быстрой публикации или рекомендации статьи в Twitter, Facebook, ВКонтакте и других сервисах! Обращаю ваше внимание, что видны эти значки только при размещении сайта в интернете.

Редактор тестов в установочном пакете

Редактор тестов SimpleTest Builder не только обновился и получил поддержку UTF-8 и многострочных текстов заданий, но теперь и включен в установочный пакет TurboSite, что позволяет пользователю не просто импортировать тесты SimpleTest на свои страницы, но и создавать новые, а также вызывать редактор тестов прямо из TurboSite!

Ссылки в меню через перенаправление

Теперь на страницах проекта можно сделать автоматическое перенаправление на произвольный адрес, что позволяет сделать внешние или внутренние ссылки в главном меню сайта или списке страниц.

Новые списки страниц и блоков

Элементы списков теперь перемещаются не при помощи кнопок «Вверх» и «Вниз» под списками, как ранее — теперь их можно перетаскивать мышью!

Шаблоны блоков

Рядом с кнопкой «Добавить блок» появилась новая кнопка «Добавить блок из шаблона». Шаблонов, правда, пока только 2: это Twitter и контактная форма, однако в будущем планируется расширить этот список и сделать возможность подгружать дополнительные шаблоны из интернета.

Опция «Не удалять с сервера файлы, отсутствующие локально»

Если Вы хотите, чтобы при загрузке сайта на сервер через автопубликатор TurboSite, с сервера не удалялись отсутствующие локально файлы (например, если в той же папке установлен движок форума или Вами вручную закачивались файлы), то для Вас доступна соответствующая опция в параметрах на вкладке «Публикация в интернете».

Транслитерация имен файлов при импорте

При добавлении в проект изображений, видео или других файлов, их имена автоматически траслитируются и переводятся в нижний регистр, а нежелательные символы в имени меняются на символ «_». Все это необходимо для исключения ошибок при публикации сайта через автопубликатор или другие FTP-клиенты.

Обновление медиа-плеера JWPlayer 5.7

Вставка видео на страницы проекта теперь происходит совершенно новым способом, область плеера корректно отображается в визуальном редакторе в виде изображения и позволяет редактировать свои размеры. Видео теперь интегрируется методами HTML5 или Flash, в зависимости от используемого браузера. Само же видео теперь корректно проигрывается во всех основных браузерах.

Новый метод вставки изображений в страницы

При вставке изображений в страницы проекта, стандартный диалог Internet Explorer больше не используется, а альтернативный текст для изображения (параметр «alt») задается прямо в окне изображений проекта. Это позволяет избавиться от «лишних» параметров в коде тега «img».

Улучшение совместимости с Internet Explorer 9

Ранее на системах с Internet Explorer 9 при щелчке на полосах прокрутки визуального редактора могла возникать ошибка «Floating Point division by zero» с последующим зависанием программы (по некоторым сообщениям, ошибка также могла возникать и с более старыми версиями браузера). В TurboSite 1.7 эта ошибка исправлена.

Расширенные параметры списков

Для авторов шаблонов доступны расширенные возможности настройки вывода пунктов меню (параметры li-main-begin, li-main-end, li-main-begin-active, li-main-end-active, li-pages-begin, li-pages-end, li-pages-begin-active, li-pages-end-active в файле theme.ini).

Полный список изменений

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

— Добавлена возможность устанавливать перенаправление на странице (для организации внешних ссылок в меню);
— Улучшенный редактор кода страниц и блоков с нумерацией строк, подсветкой синтаксиса и панелью инструментов;
— Добавлены шаблоны для блоков;
— Элементы списков теперь перемещаются с помощью мыши (а не кнопками под списками, как ранее);
— Добавлена возможность вставлять на страницы проекта значки социальных сетей при помощи сервиса Yandex.Share (http://share.yandex.ru);
— Функция работы с видео-файлами полностью переработана: уже добавленые на страницы проекта видео необходимо удалить и вставить заново из списка видео-файлов проекта;
— В параметрах страницы теперь можно задать индивидуальный заголовок окна для нее (тег );
— Редактор тестов SimpleTest Builder включен в установочный пакет TurboSite;
— На вкладке параметров страницы теперь можно не только импортировать уже существующий тест, но и создать новый, а также вызвать редактор теста;
— При добавлении файлов, изображений и видео в проект, их имена автоматически конвертируются в нижний регистр и траслитируются в латиницу;
— Добавлена возможность изменения языковых переменных для форм комментариев и обратной связи;
— На панель инструментов визуального редактора страниц добавлена кнопка «Печать»;
— В автопубликаторе добавлена возможность отключения автоматического удаления с сервера файлов, отсутствующих локально;
— На вкладке «Основные параметры» теперь можно задать произвольный HTML-код для секцийи, который будет добавлен при генерации во все страницы проекта;
— Новая строка состояния в визуальном редакторе, при наведении курсора мыши на ссылку, отображает ее адрес;

ИСПРАВЛЕНИЯ

— При вставке изображений свойства рамки больше не прописываются;
— Исправлена проблема с возникновением ошибки «Floating Point division by zero»;
— Исправлена работа медиа-плеера в браузерах Firefox и Opera;
— Область медиа-плеера теперь корректно отображается в визуальном редакторе в виде изображения с логотипом Longtail Video и позволяет изменять свой размер;
— Исправлена ошибка сохранения новой страницы при активном редакторе HTML-кода;
— При удалении блока его заголовок теперь коректно удаляется из файла проекта;

ПРОЧЕЕ

— При вставке изображения, стандартный диалог свойств изображения Internet Explorer больше не используется, а альтернативный текст (свойство «alt») задается в окне изображений проекта.
— Проекты, созданные или однажды открытые в TurboSite 1.7 больше не будут работать в более старых версиях программы;
— Расширенные возможности настройки вывода пунктов меню для авторов шаблонов (параметры li-main-begin, li-main-end, li-main-begin-active, li-main-end-active, li-pages-begin, li-pages-end, li-pages-begin-active, li-pages-end-active);
— Список шаблонов теперь можно обновить из контекстного меню, щелкнув по списку правой кнопкой мыши;
— Новое встроенное поле для шаблонов %IndexLink% — ссылка на главную страницу;
— Оптимизирована работа со списками;
— Оптимизирована процедура генерации сайта;
— Библиотека компонентов AlphaControls обновлена до версии 7.52;
— Медиа-проигрыватель JWPlayer обновлен до версии 5.7;
— Для встраивания медиа-проигрывателя теперь используется новый метод (HTML5 + Flash) и новая тема оформления «Beelden»;
— Теперь при генерации у тегав шаблоне удаляются все атритбуты;
— Не заполненные значения полей шаблона при генерации больше не заменяются на метки этих полей;
— Цвета, генерируемые программой теперь записываются в HTML-формате (а не в RGB, как ранее);
— На вкладке параметров страниц поля ввода получили расширенные описания;
— Переименованы вкладки «Основные параметры» в «Параметры сайта», «Параметры» в «Параметры страницы»;
— Вкладки «Параметры сайта» и «Шаблон» поменялись местами;
— Множество косметических изменений;

9 мыслей о “TurboSite 1.7.0”

  1. Большое спасибо за то что находите время для продолжения развития программы.
    Планируете ли Вы и дальше реализовать в будущих версиях принятые ранее идеи?
    Среди тем на странице шаблонов повторяется шаблон Particles, проверьте пожалуйста.

    1. Вам спасибо за то, что пользуетесь программой, пишите отзывы, присылаете идеи и создаете с помощью нее сайты!

      Идеи пользователей, конечно-же, планирую реализовывать дельше, ведь именно для них эта программа и создана! К сожалению, я не могу реализовать все предлагаемые идеи, ибо мнений столько же сколько и людей, но те идеи, которые помечаются мной в форуме как принятые, обязательно будут реализованы в одной из следующих версий.

  2. Здравствуйте. Спасибо за обновление программы. Всё же будет ли реализована возможность создавать вложенное (многоуровневое) меню?

    1. Здравствуйте. Вам спасибо! Обязательно будет в одной из следующих версий, я надеюсь что в 1.8, но обещать, к сожалению, не могу.

  3. возможность создавать вложенное (многоуровневое) меню

    — было вы замечательно !!!

    Программа мне уже нравиться

    Спасибо авторам за труд 🙂

  4. Программа отличная. Только когда она будет платной, труд ведь тоже немалый уходит на её развитие. Даже если не нужно платить за неё почему бы её не размещать на файлообменниках, хоть какая-то копеечка но все равно. Можно также создать для неё ключ и заливать на обменник, если захочет продолжить пользование — должен скачать ключ на пару месяцев, потом новый ключ.
    Кому программа очень нужна будут скачивать, на ней ведь и так зарабатывают таким способом.

    1. Спасибо Анатолий за добрые слова! В файлообменниках я не зарабатываю из религиозных соображений, т.к. таким образом я буду заставлять своих пользователей смотреть не всегда приличную, мягко говоря, рекламу. TurboSite приносит доход другим способом =).

  5. Добрый день! Пользуюсь вашей программой и через пару дней работы в ней у меня перестали работать сноски. Подскажите, в чем может быть проблема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *