TurboSite 1.6.0: долгожданные функции

Представляю вашему вниманию новую версию своего главного продукта — TurboSite 1.6.0! В этой версии я наконец-то реализовал функции, о которых, можно сказать, давно мечтал. Следуя своей привычке, я вкладываю в мажорное обновление (вторая циферка в номере версии) кучу новых функций. Оговорюсь сразу, что дата выхода TurboSite 1.6.0 к празднованию дней боевой славы никак не приурочено — просто выдалось свободное время в связи с выходными. Подробное описание основных изменений можно прочитать, нажав на ссылочку «далее», т.к. на этот раз их многовато =).

Первое новшество, призванное облегчить жизнь очень многим моим пользователям, это автоматическая публикация сайта через FTP не выходя из TurboSite: вводим параметры соединения, жмем на кнопку «Опубликовать» и Ваш сайт уже в сети! Мастер публикации автоматически определяет обновившиеся файлы и загружает на сервер только их, поэтому публикация происходит максимально быстро. Также обратите внимание, что файлы, отсутствующие («уже» или «совсем») в папке «compiled» также будут удалены и с сервера, поэтому не стоит загружать свои файлы прямиком на сервер — скопируйте их в папку  «compiled/user-files» и они будут автоматически загружены на сервер при публикации. Кроме того, доступна автоматическая настройка параметров для хостинга Narod.ru — остается ввести только свой логин и пароль.

Следующие изменения коснулись параметров страниц. Теперь они (параметры) находятся в отдельной одноименной вкладке. Здесь же теперь можно задать метатеги с ключевыми словами и описанием для каждой отдельной страницы, изменить идентификатор и имя файла страницы (проще говоря, «переименовать» ее), а также импортировать на страницу тест в формате SimpleTest, так что теперь в создаваемых с помощью TurboSite электронных учебниках можно проводить полноценный контроль знаний учащихся =). Сами же тесты создаются при помощи программы SimpleTest Builder. В данный момент эта программа сыровата, а исходники от нее потеряны, однако в ближайшее время планируется воскресить проект SimpleTest и переписать все заново, так что ждите обновлений и сильно не ругайтесь =).

Еще одной «приятной мелочью» стала возможность установки значка сайта (он же favicon), который будет отображаться на вкладке браузера при просмотре сайта, а также в поисковых системах. В качестве значка можно использовать изображения размером 16×16 пикселей в формате PNG. В установочный комплект включено 894 значка из коллекции «Fugue Icons» автора Yusuke Kamiyamane (http://p.yusukekamiyamane.com/), которые Вы свободно можете использовать в некоммерческих целях.

Здесь же, на вкладке «Основные параметры» можно задать расширения файлов страниц. Что это дает? Если Ваш хостинг поддерживает PHP, то Вы можете установить соответствующее расширение страниц (php) и делать вставки PHP-кода на своих страницах и в блоках (<?php ваш_код ?>). Вообще в будущем я планирую облегчить для пользователей TurboSite нелегкое дело монетизации их сайтов, и это, можно сказать, первый шаг на встречу к этой задумке.

В этом релизе я наконец-то добрался до вкладки «Блоки», которая оставалась практически нетронутой с момента ее появления в программе. Теперь, в списке блоков, так же как и в списке страниц, отображаются не только идентификаторы блоков, но и их заголовки. Это весьма удобно, если блоков у Вас много. Также здесь была исправлена ошибка, которая приводила к «спутыванию» контента блоков, если зажать клавишу «вниз» или «вверх» на клавиатуре, при активном списке блоков. Аналогичная ошибка уже давно была исправлена для списка страниц.

Среди прочих изменений, можно отметить автоматическую конвертацию BMP в JPEG при добавлении в изображения проекта. На такой кардинальный шаг я решился после того как увидел (и ужаснулся), что многие пользователи TurboSite умудряются засунуть на свои страницы огромные по размеру рисунки в формате BMP. Также теперь в изображения проекта нельзя добавлять файлы форматов ICO, EMF и WMF (хотя я не думаю, что кто-то это делал ранее =)).

И напоследок, по уже сложившейся традиции, выкладываю полный список изменений:

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

— Добавлена возможность автоматической публикации и обновления сайта по FTP (вкладка «Публикация в Интернете»);
— В страницы теперь можно импортировать тесты в формате SimpleTest;
— Добавлена возможность установки значка сайта (favicon);
— Добавлена возможность установки описания и ключевых слов в метатегах для каждой отдельной страницы новой вкладке «Параметры». Туда же перенесены опции вставки на страницу контактной формы и комментариев;
— Добавлена возможность изменения идентификатора и имени файла страницы;
— Добавлена возможность установки произвольного расширения файлов страниц;
— При добавлении в проект изображений в формате BMP, они автоматически конвертируются в JPEG;
— Добавление в проект изображений форматов ICO, EMF и WMF больше не доступно;
— В списке блоков, кроме их идентификаторов, теперь также отображаются и их заголовки (как в списке страниц);

ИСПРАВЛЕНИЯ

— Исправлена ошибка, в результате которой при копировании ссылок на страницы проекта из буфера обмена, они оказывались неработоспособными;
— Исправлена всплывающая подсказка опции «В списке страниц» на вкладке «Страницы»;
— В редакторе кода страниц установлен перенос слов и отключена горизонтальная прокрутка;
— Исправлена ошибка, вызывавшая «спутывание» контента при зажатии клавиш клавиатуры «вверх» или «вниз» в списке блоков;
— Исправлена ошибка пути к изображению заголовка в шаблонах «Belle»;

ПРОЧЕЕ

— Проекты, созданные или однажды открытые в TurboSite 1.6 больше не будут работать в более старых версиях программы;
— Параметр KeysCount в шаблонах больше не используется;
— В главном файле проекта (*.tsproject) у параметров заголовков страниц (секция «pages») удален постфикс «-title»;
— В установочный комплект включены значки из коллекции «Fugue Icons» от Yusuke Kamiyamane (http://p.yusukekamiyamane.com) для некоммерческого использования в качестве значков сайтов (favicon). Значки расположены в папке «favicon» директории с программой;
— При генерации сайта, в строку запроса форм обратной связи и комментариев добавляется информация о кодировке, если установлена кодировка cp1251. Исправление онлайн-сервисов для cp1251 ожидайте в ближайшее время;
— В меню «Справка» добавлена ссылка на форум программы;
— В заголовке окна теперь отображается не имя файла открытого проекта, а заголовок сайта;

Перейти на страницу программы

5 мыслей о “TurboSite 1.6.0: долгожданные функции”

  1. Приятно видеть что программа развивается. Надеюсь вы не бросите свои проекты как некоторые. С праздником вас и всех!

    1. Пишите в форум, будем обсуждать: http://brullworfel.ru/forum

      А вообще тэг бегущей строки в стандартах помечен как устаревший. Вещь очень старомодная, сейчас ее используют только те, кто впервые делает свой сайт и хочет как можно больше рюшечек туда навешать =)

  2. Спасибо, очень хорошее и полезное обновление 🙂 хорошо что проект развивается так стремительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *