Беглый взгляд на Internet Explorer 9

Вот и состоялся очередной релиз браузера от компании Майкоросфт. Как заявляет сама компания-разработчик, Internet Explorer 9 — настоящая революция. Отчасти я согласен с этим — по сравнению с прошлыми версиями, это — действительно революция. Но так ли Internet Explorer 9 хорош на самом деле?

Быстродействие

При всей моей нелюбви к этому браузеру, я вынужден признать, что Internet Explorer 9 — действительно быстрый браузер. Более того, по многим тестам он опережает всех своих конкурентов! Признаться, я и сам не верю, что пишу эти строки, но теперь Internet Explorer не крутит курсор мыши, раздражая загадочностью происходящего, а действительно быстро загружает и отображает содержимое страницы без задержек и зависаний! Пробуя загружать страницы в предыдущих версиях браузера, я то и дело передумывал и пытался остановить процесс, тщетно нажимая на кнопку «Стоп» — но интерфейс программы не отвечал. Теперь же все иначе, Майкрософт действительно сделали огромный прорыв в производительности, и здесь я ставлю Internet Explorer 9 оценку 5!

Но надолго ли это? Если Майкрософт и дальше будет выпускать новую версию браузера раз в несколько лет, я думаю она так и будет лишь на время обгонять своих конкурентов по какому-либо показателю, быстро теряя набранные баллы. Не сомневаюсь, что уже в ближайшем будущем Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera обгонят Internet Explorer в плане производительности и уйдут далеко вперед за долго до того, как Майкрософт решится на очередную «революцию».

Интерфейс

Несомненно, если сравнивать интерфейс Internet Explorer 9 с… кхм.. интерфейсом, простите, 8 версии, еще раз извиняюсь, браузера, то это — действительно шедевр. Минимум кнопок, никаких лишних панелей, максимум пространства для отображения страниц — того, для чего собственно и нужен браузер. Конечно, минимализм я тоже люблю, но по моему скромному мнению ребята все же перестарались: все-таки и для адресной строки пространства маловато, и для большого количества вкладок места тоже не много остается. Может, среднестатистическому пользователю оно и не надо, но вот как расположить адресную строку над панелью кладок я так и не нашел — видимо никак, а я думаю многим бы хотелось.

Отделить адресную строку от панели вкладок, оказывается, можно. Для этого необходимо нажать правой кнопкой по панели инструментов и выбрать пункт меню «Показывать вкладки в отдельной строке».

Старомодные квадратные вкладки, перекочевавшие из 8 версии браузера, смотрятся на фоне современного стеклянного заголовка программы просто ужасно. А если вы вернете привычные панели меню и закладок, то весь свой шарм Internet Explorer 9 растеряет прямо на глазах.

Единственная функция, которая может заслужить внимания пользователя, искушенного конкурентами Internet Explorer, это окрашивание родительской и дочерних вкладок в один цвет — это действительно может быть удобно для тех, кто открывает много вкладок.

Отдельного упоминания заслуживает диалоговое окно «Свойства обозревателя», остающееся практически неизменным со времен Windows 95 и Internet Explorer 4. Оно по прежнему переполнено кучей абсолютно никому не нужных настроек, которые никто никогда не меняет, и в нем по-прежнему отсутствуют те параметры браузера, которые действительно может кому-то понадобится менять.

В целом за интерфейс программы, по моему скромному мнению, Internet Explorer 9 получает оценку 3.

Веб-стандарты

Сайт Майкрософта просто трещит статьями о том, как прекрасно Internet Explorer 9 поддерживает все современные веб-стандарты, о том как важно использовать веб-стандарты, есть даже специальный тест, пройдя который вы узнаете свой уровень знаний этих самых стандартов. Кстати, тест этот не мешало бы пройти и самим разработчикам браузера. Наверняка авторы теста — не разработчики Internet Explorer. Я даже скорее поверю, что составление этого теста Майкрософт заказала другой компании. Это напоминает мне времена, когда львиная часть серверов компании работала на операционной системе от Sun Microsystems, в то время как сама Майкрософт активно пропагандировала переход с Unix-решений на платформу Windows Server.

Это конечно хорошо, что Internet Explorer наконец-то перестал путать в CSS свойства margin и padding между собой. За 15 лет, прошедшие с момента принятия рекомендаций W3C по стандарту CSS1, разработчики Internet Explorer смогли наконец-то разобраться, какое из этих свойств за что отвечает, и это, несомненно, похвально. Однако стандарт CSS1 был принят уже в далеком 1996 году. Сегодня же на дворе 2011 год, и поддержки этих элементарных свойств уже, знаете ли, маловато. Сегодня во все браузеры активно внедряется поддержка CSS3, которую, по всей видимости, стоит ждать в Internet Explorer не ранее 2025 года. Браузер, правда, наконец-то научился понимать такие свойства, как border-radius (закругленные углы) и box-shadow (тень блоков). Однако Internet Explorer 9 все еще не поддерживает тень текста, анимацию, повороты элементов и многие другие новые свойства CSS3, которые уже поддерживают его конкуренты.

Также я заметил очень странное поведение со значками сайтов (favicon), т.к. они не отображались для некоторых сайтов, при этом никакой проблемы с теми же сайтами у других браузеров не возникало.

Несмотря на кучу недовольств, я бы хотел поставить Internet Explorer 9 за поддержку веб-стандартов оценку 4, хотя бы потому, что для него не придется делать столько правок в стилях, сколько того требовали предыдущие версии браузера.

В остальном

В браузере по прежнему нет удобной системы плагинов. Есть какие-то не внятные «надстройки», однако они очень и очень далеки от системы расширений тех же Mozilla Firefox и Google Chrome. Это огромный минус.

В Internet Explorer 9 есть более менее сносные инструменты для разработчиков. До Firebug им конечно далеко, но все же, это плюс.

Также в браузере появился менеджер закачек (!!!). При ошибке загрузки он не пишет о ее причинах, остается лишь только догадываться — проблемы с интернетом, доступ закрыт, или, может, файл просто удалили с сервера. Зато он поддерживает докачку, да и вообще — ОН ЕСТЬ, что уже само по-себе можно считать большим плюсом!

Итоги

Интеграция браузера с самой популярной операционной системой — Windows, с одной стороны дарит этой программе необычайную популярность, которая наверняка бы упала на всех графиках «топориком», если бы Microsoft перестала включать его в состав ОС. С другой стороны, эта самая интеграция сильно связывает Internet Explorer, не давая ему развиваться столь же быстро и стремительно как его конкуренты.

Новая версия браузера не устанавливается на устаревшую, но все еще популярную Windows XP, а при установке на более новые версии Windows загружаются дополнительные обновления. Windows XP же включает в себя Internet Explorer 6, морально устаревшую уже на момент своего выпуска, и настолько ужасную, что дажа сама Майкрософт, не стерпев свое «дитя», начала на своем сайте компанию под названием «Не давайте свой знакомым использовать Internet Explorer 6!». Однако, учитывая невозможность установки 9 версии браузера на Windows XP, Майкрософт также не стала и рекомендовать своим пользователям сторонние браузеры, предложив им в качестве единственной альтернативы лишь не многим менее ужасный Internet Explorer 8.

В целом я считаю Internet Explorer одним сплошным провалом Майкрософт начиная с версии 6, которая с 2001 года до сих пор сидит у всех веб-дизайнеров и разработчиков как отравленная паралитическим ядом заноза в заду. Отказаться от браузера сегодня для компании практически невозможно, по причине тесной интеграции с ОС Windows, поэтому развитие Internet Explorer сегодня — это занятие отчасти вынужденное. Но для чего Майкрософт продолжает активную и порой очень подлую рекламную компанию своего браузера, тратя на нее огромные деньги — мне лично, честно говоря, вообще не понятно. Ведь браузер не продается отдельно, а является частью ОС Windows, а использование ее пользователями сторонних браузеров не должно сказываться на компании ровным счетом никак.

Что же касается конкретно 9-ой версии Internet Explorer, то она произвела на меня двоякое впечатление. Если вы никогда не работали в Mozilla Firefox, Google Chrome или Opera, и будете сравнивать его только лишь с прошлыми версиями Internet Explorer — то он действительно прекрасен. Если же сравнивать Internet Explorer 9 с его вышеупомянутыми конкурентами — то это откровенный слив.

Единственное на что остается надеяться, что команда разработчиков Internet Explorer больше не будет отправлять свои мозги в столь длительный отпуск, как тот, что длился с 2001 года до выпуска Internet Explorer 9, и тогда, если этот браузер и будет оставаться откровенным сливом, то, по крайней мере, не будет занозой в заду у веб-разработчиков и дизайнеров.

Читайте интересное по теме: Почему мы ненавидим Internet Explorer.

4 мысли о “Беглый взгляд на Internet Explorer 9”

  1. Цитата: «…но вот как расположить адресную строку над панелью кладок я так и не нашел – видимо никак, а я думаю многим бы хотелось…»

    Автор обзора, а Вы не пробовали поставить галочку в пункте «Показывать вкладки в отдельной строке» ? И вообще, косяков по обзору слишком много. Прежде чем делать обзор, может стоит изучить вопрос более тщательно и/или посмотреть, как это делают другие?

    1. Да Алекс, насчет вкладок Вы правы, вычеркиваю =).

      А насчет вообще обзора — так это и не обзор, а «беглый взгляд» — в заголовке так и написано, и я везде подчеркнул что все это — мое скромное мнение. Был бы это обзор продукта — я бы так статью и назвал.

  2. Несомненно, если сравнивать интерфейс Internet Explorer 9 с… кхм.. интерфейсом, простите, 8 версии, еще раз извеняюсь, браузера, то это – действительно шедевр…..

    В русском языке пишется «извИняюсь». 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *