Как прикрепить свой домен к Narod.ru?

При выборе своего первого хостинга, большинство начинающих сайтостроителей выбирают Narod.ru — бесплатный хостинг-сервис от компании Яндекс. Большинство пользователей бесплатной программы для создания сайтов TurboSite также делают выбор именно в пользу Narod.ru — именно поэтому в нее даже была включена функция автоматической настройки публикатора для этого хостинг-провайдера. Одним из преимуществ бесплатного хостинга является бесплатный домен, что позволяет дать старт сайту абсолютно без денежных вложений. Однако, к сожалению, домен этот всегда третьего уровня: согласитесь, «company.narod.ru» выглядит не очень-то серьезно. Куда серьезнее было бы, например, «company.ru» или «company.com«. К счастью, сервис Narod.ru предоставляет такую замечательную возможность, как прикрепление к сайту своего доменного имени, о чем я и хочу подробно вам рассказать в этой статье.

Итак, необходимо выполнить следующее:

1. Регистрируем свой домен. Не нужно этого бояться — это очень простая, быстрая и не дорогостоящая процедура. Например, в сервисе Домены.TurboSite домены .ru и .рф стоят всего 149 рублей в ГОД. Согласитесь, такие деньги сможет позволить себе даже школьник.

2. Заходим в настройки домена и ищем параметры «DNS-сервера», «Сервера имен» или «NS-сервера» (в разных сервисах встречаются разные названия). В сервисе Домены.TurboSite для этого заходим в раздел «Домены — Мои домены», щелкаем по нужному домену и выбираем пункт «Управление DNS-серверами / Делегирование» (необходимо также снять галочку «Использовать сервера регистратора». Прописываем там 2 адреса:

dns1.yandex.ru.
dns2.yandex.ru.

Обратите внимание: точки в конце обязательны! IP-адреса серверов прописывать не надо!

3. Заходим в личный кабинет на Narod.ru, слева видим колонку «Управление сайтом», там есть ссылка «Добавить свой домен», жмем на нее (смотрим картинку):

4. В появившийся строке «Введите адрес» вводим адрес нашего домена (например: site.ru) и жмем на кнопку со стрелочкой.

Все! Теперь ждем, когда произойдет обновление DNS и Вы сможете зайти на свой сайт по новому адресу. Обычно это занимает от 1 до 24 часов.

Напоминаю всем: если у вас в личном кабинете Narod.ru есть большая зеленая кнопка «Создать сайт» — значит Вы его еще НЕ СОЗДАЛИ, нажмите на нее и следуйте инструкциям. После того, как сайт будет создан, Вы сможете прикреплять к нему свой домен и публиковать сайт через TurboSite, используя свой логин и пароль на Narod.ru.

16 мыслей о “Как прикрепить свой домен к Narod.ru?”

    1. В справке народа были указаны именно ns.narod2.ru и ns1.narod2.ru, переписал в статье dns, ибо они не всегда срабатывали почему=то.

  1. Уже неделю бьюсь со сменой домена и только теперь заметила фразу про точки в конце адреса. Если наконец-то получится, зайду поблагодарю

  2. Какой сайт? Я пытаюсь прикрепить домен — rekomendyem.ru, он не открывается. А какой нормально работает?

    1. Сайт rekomendyem.ru нормально открывается и просматривается. Либо у Вашего провайдера не обновились DNS и надо еще немного подождать, либо надо попробовать перезагрузить компьютер, почистить кэш браузера / попробовать другой браузер.

    1. Какая та же? Домен rekomendyem.ru, судя по данным whois и работоспособности сайта, успешно прикреплен и работает. Какая у вас конкретно проблема и с каким доменом?

    1. Что значит прикрыли лавочку?

      Прикрепить свой домен к сайту на народе теперь нельзя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *