Создание собственных тем (шаблонов) для TurboSite

Мы рассмотрим процесс создания новой темы для программы TurboSite на примере стандартной темы Atomohost. Сразу предупреждаю читателя, что для создания темы необходимо иметь хотя-бы какие-то навыки работы с HTML.

Первое, что нам необходимо сделать — это создать новую папку в директории themes,  назвав ее именем нашей темы, в нашем случае — «Atomohost».

Далее, внутри этой новой папки, создаем еще одну папку с именем «tocopy». Обязательное содержимое этой папки — файл «blank.html», который и будет использоваться в качестве шаблона страниц. Все остальное содержимое папки «tocopy» копируется в директорию с готовым сайтом «как есть», поэтому все картинки, скрипты и css-стили, используемые в шаблоне, необходимо также скопировать сюда. В рассматриваемой нами теме Atomohost в папке «tocopy» находиться таблица стилей style.css и папка с изображениями «images».

HTML-шаблон

Теперь приступим к самому главному — редактированию HTML-шаблона. Открываем файл blank.html с помощью текстового редактора (кодировка файла — utf-8!). В качестве текстового редактора, обычный блокнот Windows не годится, необходимо что-то более продвинутое. Лично я пользуюсь Linux-овым редактором Gedit. Gedit для Windows можно скачать здесь: http://ftp.gnome.org/pub/gnome/binaries/win32/gedit/ (выбираем последнюю версию).

blank.html – это обычная html-страница, которую вы можете как написать самостоятельно, так и просто скопировать готовую, после чего добавив в него метки полей.

Метки полей — это выражения, заключенные в знаки «%» которые в процессе генерации сайта заменяются программой на тот или иной текст. Таким образом, там, где должен выводиться заголовок страницы, вы должны установить метку «%PageTitle%», там, где будет располагаться само содержимое страницы — метку %PageContent% и так далее.

Рассмотрим это на примере темы Atomohost. Блок содержимого страницы в ее шаблоне выглядит так:

<div id="post">
<h2>%PageTitle%</h2>
%PageContent%
</div>

Всего существует 9 стандартных полей:
SiteTitle— заголовок сайта;
WindowTitle— заголовок окна браузера;
Description— описание сайта;
Keywords— ключевые слова;
MainMenu — главное меню;
SidebarMenu — список страниц;
PageTitle — заголовок текущей страницы;
PageLink — ссылка на текущую страницу;
PageContent — содержимое текущей страницы;

На месте меток MainMenu и SidebarMenu будет выведены списки в следующем формате

<li>Страница 1</li>
<li>Страница 2</li>

и т.д. Поэтому вам необходимо окружить метки этих меню тэгами нумерованных или маркированных списков, как это сделано в рассматриваемой нами теме Atomohost:

<div id="menu">
<ul>
%MainMenu%
</ul>
</div>

Кроме того, автор темы может добавлять любое количество дополнительных полей, придумав им собственные имена, и использовать их по своему усмотрению. Однако не забывайте использовать символы %. Пробелы в именах полей недопустимы. Например, если вы хотите ввести поле с подзаголовком сайта, вы можете назвать его так: %Подзаголовок-сайта%.

Смотрите также раздел «Блоки» этой статьи.

Основные требования к содержимому файла blank.html:

  1. Файл должен быть в кодировке  utf-8;
  2. В секции <head> необходимо наличие следующий срок:
    <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
    <meta name="keywords" content="%Keywords%" />
    <meta name="description" content="%Description%" />
    <title>%WindowTitle%</title>
  3. В шаблоне обязательно должны быть использованы поля MainMenu, SidebarMenu, PageTitle, PageContent.
  4. Если дизайн шаблона предусматривает только одно меню, можно вывести элементы обоих списков подряд, то есть просто записать метки MainMenu и SidebarMenu вместе и без разделителей.
  5. В самой нижней секции страницы обязательно должна присутствовать ссылка на страницу программы: <a href=»http://brullworfel.ru/turbosite»>TurboSite</a>. Автор темы также может расположить свою ссылку.

Кроме папки tocopy в директории с темой также должен располагаться скриншот темы и конфигурационный файл theme.ini.

CSS

Во всех стандартных шаблонах TurboSite активно используется технология CSS.

CSS — каскадная таблица стилей, хранящаяся в отдельном файле (обычно, style.css), в котором описан внешний вид элементорв веб страницы. При помощи этой технологии, содержимое веб-страницы отделяется от описания его дизайна, которое выносить в отдельный файл. Если вы хотите создать действительно красивую и качественную тему, вам придется познакомиться с этой технологией. Начинающим я рекомендую вот этот учебник: http://ru.html.net/tutorials/css/.

Скриншот

Скриншот — изображение в корневой папке темы. Ширина изображения = 250 пикселей, максимальная высота не ограничена, подбирайте оптимальную.

Рекомендуемый формат изображения — jpg.

Конфигурационный файл theme.ini

Конфигурационный файл представляет собой обычный ini файл с именем «theme.ini». Редактировать этот файл можно с помощью любого текстового файла. Формат файла следующий:

[секция1]
параметр1 = значение
параметр2 = значение
[секция2]
параметр1 = значение
параметр2 = значение

В текущей версии программы секций всего 2: основная секция info и секция дополнительных полей keys. В секции info прописываются следующие основные параметры темы:

name — название темы;
screenshot — имя файла скриншота темы;
author — имя автора темы;
authorurl — ссылка на сайт автора;
license — лицензия, под которой распространяется тема;
about — описание темы;

В секции keys необходимо перечислить метки всех дополнительных полей в следующем формате:

key1 = метка_1
key2 = метка_2
key3 = метка_3

и так далее.

Обратите внимание на то, что в файле theme.ini метки полей указываются без символов %, в то время как в файле blank.html — с ними. То есть, метку поля «Описание-сайта» мы пропишем в theme.ini так:

key1 = Описание-сайта

а в blank.html будем использовать ее так:

%Описание-сайта%

Блоки

Блоки используются преимущественно в боковых панелях (сайдбарах) страниц для всевозможных баннеров, счетчиков и прочего. Пользователь программы может самостоятельно добавлять любое количество блоков на свои страницы и управлять их содержимым. Однако поддержка этой возможности в теме не обязательна, но крайне желательна. Чтобы ее включить, необходимо:

1. Добавить в секцию info файла theme.ini строку blocks= 1;
2. В файле шаблона blank.html в месте, куда будут добавляться блоки, добавить метку поля %blocks%;
3. Добавить в секцию info файла theme.ini описание блока:

block-begin — что вставить перед началом блока;
block-end — что вставить после блока;
block-title-begin — перед заголовком блока;
block-title-end — после заголовка блока;
block-content-begin — перед содержимым блока;
block-content-end — после содержимого блока.

Чтобы было немного более понятно, посмотрите, как это работает в теме Atomohost. Блоки там описаны следующим образом:

block-begin = <div class="boxed">
block-end = </div>
block-title-begin = <h2 class="title">
block-title-end = </h2>
block-content-begin = <div class="content">
block-content-end = </div>

А вот как выглядит один блок в уже сгенерированном сайте:

<div class="boxed">
<h2 class="title">Заголовок блока</h2>
<div class="content">Содержимое блока</div>
</div>

Значок (favicon)

Начиная с версии 1.6.1, шаблоны TurboSite могут содержать значок для сайта. Он должен быть размером 16 на 16 пикселей в формате *.png. Просто скопируйте его в корневую папку шаблона под именем favicon.png и у пользователя, использующего Ваш шаблон, будет возможность установить его в качестве значка своего сайта.

Создание пакета *.tstheme

Начиная с версии 1.6.1, TurboSite поддерживает автоматическую установку шаблонов из пакетов формата *.tstheme двойным кликом. Для того, чтобы создать такой пакет, упакуйте все содержимое папки с шаблоном в ZIP-архив любым архиватором (не саму папку с шаблоном, а именно ее содержимое), а затем переименуйте его следующим образом:

название_шаблона.tstheme

Обратите внимание, что Вы должны сменить расширение файла с *.zip на *.tstheme.

P.S.

Для того, чтобы разобраться с созданием тем для TurboSite получше, попробуйте поэксперементировать с изменением одной из стандартных тем программы. После того, как вы закончите разработку темы, тщательно протестируйте ее.

Присылайте свои темы мне по адресу [email protected], качественные темы будут публиковаться на этом сайте в разделе «Темы для TurboSite» и все пользователи программы получат возможность скачать ее и использовать. Вы же, в свою очередь, получите индексируемую прямую ссылку на свой сайт со всех страниц пользователей TurboSite, которые будут использовать Вашу тему, что не может не радовать веб-мастера, т.к. от количества прямых внешних ссылок на Ваш сайт зависит его рейтинг в поисковых системах.

Задать вопрос и пожаловаться на проблемы можно в комментариях к этой странице, статья по-ходу обсуждения будет дорабатываться.

33 мысли о “Создание собственных тем (шаблонов) для TurboSite”

  1. В процессе импорта темы возникли трудности в редактировании файла default.css. Предлагаю дополнить руководство основами создания и редактирования этого файла.

    1. В процессе импорта темы возникли трудности в редактировании файла default.css. Предлагаю дополнить руководство основами создания и редактирования этого файла.

      Добавил в мануал раздел «CSS».

  2. Да , вообще очень забавно, хорошо бы если еще видео-ролики были у вас по всевозможным разъяснениям , да и по любым импровизациям которые вы тут объясняете .
    Просто думаю иногда посмотреть лучше чем прочитать , так быстрей процесс будет идти в гору. Всего вам доброго и вашей программе тоже . Мне лично понравилось как она действует, со временем думаю ее функциональные возможности увеличиться и тогда от нее отбоя не будет.
    Это серьезная конкуренция всем кто создает свои собственные ролики по созданию сайтов. В добавок в основном все гениальное сейчас платно, а у вас бесплатно.. Успехов и удачи на выбранном пути Вам.!!!

    1. К сожалению в роликами пока не получиться, т.к. сейчас напряги с интернетом, но я будущем я об этом обязательно поразмыслю =).

      Спасибо Вам за добрые слова!

    1. А что именно не получается?

      Убедитесь, что у Вас установлена последняя версия TurboSite, и дважды щелкните по скачанному файлу шаблона.

  3. Добрый день!
    Не добавляется ссылка на файл в приложение!
    что уже только не делал!
    сам файл сохраняется в папке где хранятся файлы
    а на самом потом сайте его нет!
    что посоветую сделать?
    может html кодом можно файл добавить!
    подскажите пожалуста!срочно надо

    1. Странно. На вкладке «HTML-код» редактора страниц можно прописать ссылку так:

      <a href="user-files/имя_файла.jpg">скачать</a>

      Вместо «имя_файла.jpg» — Ваше имя файла, вместо «скачать» — Ваш текст ссылки.

  4. добрый день!
    как сделать заполняемость сайта на 100%?
    все шаблоны не дают 100% заполняемости,слева и справа остаются поля… и получается по середке находится мой сайт и текст ограничен и другие параметры

    1. Это называется вовсе не «заполняемость», просто такое дизайнерское решение в шаблонах, когда колонки имеют фиксированную ширину. Насчет того, что «текст ограничен» — поясните пожалуйста подробнее, чем он ограничен?

  5. ну понятно,что такое дизайнерское решение
    просто как увеличить ширину эту?
    текст получается идет по той фиксированной ширине,не заходя за пределы данной ширины
    а хотелось бы,чтоб как то поменять и текст был не ограничен данной шириной

    1. Такое изменение необходимо сделать в файле css выбранного шаблона. Если скажите какой шаблон используете конкретно — постараюсь помочь.

      1. ну вот в шаблоне Fences и woodenly (особенно здесь очень сжимается текст,раз поле для текса маленькое)

      2. К сожалению структура именно этих шаблонов не позволяет сделать колонку контента «резиновой», внеся изменения только лишь в CSS… Постараюсь в следующем заходе по добавлению шаблонов, добавить партию «резиновых».

  6. >>Brullworfel 15 Мар 2012 20:54 (14 часов)

    К сожалению структура именно этих шаблонов не позволяет сделать колонку контента «резиновой», внеся изменения только лишь в CSS… Постараюсь в следующем заходе по добавлению шаблонов, добавить партию «резиновых».>>

    большое спасибо за ответы!
    а «резиновые» шаблоны очень бы понадобились! просто при создании электронного пособия,очень сильно придираются ,что заполняемость не вся… очень бы нужен был хотя бы нейтральный шаблон резиновый…=(

    1. Видимо Вас оценивают очень серьезные специалисты по веб-дизайну, раз так придираются к «заполняемости», называя ее при этом таким интересным термином =))

  7. Где посмотреть шаблон примера «Atomohost» ? Меня не устраивает ни один из приведенных шаблонов. Я хочу сделать свой работающий и очень нужный для людей (больных людей!) сайт лучше, расширить его и сделать удобнее навигацию. И убрать с этого хост сервера из-за его ошибок и наплевательского отношения к письмам. Поэтому мне нужно разобраться в Вашей школе создания шаблона.

  8. Добрый день.
    Взял за основу один из шаблонов. Подредактировал. Создал сайт в кодировке utf-8. Было все в порядке. Сайт работал. Установил IE 10. Открываю сайт с домена, вылазят кракозябры. IE 10 сбрасывает кодировку в Кирилица Windows (в других браузерах открывается нормально). Прописал уже в згенерированном сайте мета тег
    «», проблема ушла. Пытаюсь включить этот тег в шаблон, программа не берет. Использую меню программы «вставить пользовательский код». Вставляет в сайт в конце раздела «head». Ине работае, опять кракозябры. А каждый раз прописывать в сгенерировнном сайте на каждой странице долго и неудобно. Как решить эту проблему в шаблоне. Спасибо.

    1. Зайдите в папку шаблона (c:/Programm files/Turbosite/themes) и внесите изменения в файл blank.html с помощью блокнота или другого текстового редактора. С Internet Explorer 10 ни программа, ни шаблоны пока не тестировались. Если со всеми остальными браузерами все в порядке, то вывод может быть только один: Microsoft как всегда в своем репертуаре.

      1. Спасибо. Я редактироал шаблона и прописывал дополнителтный мете тег (с ключем открывать как IE7, и другие мета теги)) . Генерирую сат . Открываю и просматриваю как HTML код. Этих мете тегов нет.

      2. Отредактироал с помощью блокнот. получилоссь. Были проблемы с сохранением в gedit и настройками доступа для сохранения изменений в Windows 7. Открыл доступ и изменения сохранились. Спасибо.

  9. Приветствую! Подскажите, будут обновления программы, в частности интересует редактор, добавление функционала, программа очень классная, но редактор скудноват.

  10. здраствуите! как вставляются формулы, например я хотела создать электронные тесты. предмет математика. а как время поставить? можно так? и логин пароль?

  11. Здравствуйте, как насчет обновления программы,будут ли внесены дополнительные функции или разработка прекращена?

  12. Здравствуйте. Создала электронный учебник и не знаю как его завершить хотела отправить на конкурс там не принимают говорят он не завершен№ Как его завершить и почему то на других Пк не окрывается проект?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *