О bbPress 2

Наконец-то состоялся долгожданный релиз bbPress 2 — быстрого и очень простого форума от разработчиков WordPress. Вторая версия форума больше не является отдельным продуктом — теперь это плагин для WordPress, со всеми вытекающими от сюда плюсами и минусами. В целом штука ну просто замечательная: теперь можно без труда завести на WordPress-блоге форум, полностью в него интегрированный, администрировать все это дело из общей админ-панели, иметь общую базу пользователей и единое оформление всего сайта без танцев с бубном.

Сразу же кинулся ставить и переносить свой форум на свеженький плагин. В итоге наткнулся на кучу граблей и сделал выводы — пока еще рановато. Причин несколько. Во-первых: нет русской локализации (пробовал перевести сам, но быстро сдулся — больно много переводить =)). Во-вторых: сложная процедура импорта из bbPress 1.x (я-то разобрался, но геморрой еще тот.. тем более если учитывать весьма жесткие ограничения хостер-провайдеров по времени выполнения скриптов, использованию памяти и прочего). В-третьих: так как теперь bbPress использует шаблон WordPress, очевидно, что автор этого самого шаблона должен был позаботиться о корректном отображении страниц форума и о том, что он должен вписываться в общий стиль оформления блога. А пока что, шаблоны WordPress с поддержкой bbPress 2 можно посчитать на пальцах (найденные мной — еще и на одной руке: это TwentyTen, Mystique и Elbee Elgee).

Мой первый опыт с bbPress 2 закончился тем, что я вернул старый добрый первый bbPress на свое место. Пока что. Будем ждать обновлений для второй версии, русской локализации и вменяемых шаблонов (если не дойдут руки сверстать для блога собственный шаблон).

19 мыслей о “О bbPress 2”

  1. Скажите, пожалуйста, чем можно сделать перевод? И как его подложить на сайт?

    Спасибо.

    PS. Начну с самых видимых частей, и постепенно, надеюсь сделать полный перевод.

      1. Спасибо. А как подключить перевод не подскажете? Пробовал класть и в одну папку с .pot и в languages в самом вордпресс. И переимновывал в .po даже. Не появляется перевод и все тут 🙁

  2. Более или менее справился с poedit в итоге. Пользовательскую часть почти перевел. Не уверен, что буду переводить админку, т.к. закрыл ее совсем через adminimize 🙂

    1. Николай, можете поделиться информацией (или даже самим переводом?), куда и под какими именами ложить переведённый на русский язык языковой файл (MO)? Я скачал с транка старую версию перевода (для 1.1), в принципе там многие строки должны быть одинаковы и подхватываться автоматически, но куда бы я ни ложил этот файл (ru_RU.mo) форум не русифицируется.
      На сайте разработчика вообще вся документация для ветки 0.x-1.х, такое ощущение, что они на обновления забили, или считают, что со второй версией всё очевидно…

  3. Стоит версия bbPress 2.0.1, все нормально русифицируется PoEdit спокойно. Вот как делал:
    1. Из папки wp-content/plugins/bbp-languages слил файлик под названием «bbpress.pot»
    2. Открыл PoEdit
    3. Заходим в «Файл» -> «Создать каталог из POT-файла»
    4. В вышедшем окошке выбираем кодировку «UTF-8» -> «ОК»
    5. Задаем такое название: «bbpress-ru_RU.po» и сохраняем
    6. Выбираем нужные фразы, вводим в окошко перевода сам перевод и сохраняем
    7. В папке где сохраняли появиться еще один файлик с названием: «bbpress-ru_RU.mo»
    8. Заходим в папку на хост откуда сливали файлик «bbpress.pot» и удаляем оттуда все кроме index.php
    9. Заливаем в эту же папку два файлика «bbpress-ru_RU.po» и «bbpress-ru_RU.mo»

    P.s. «bbpress-ru_RU.po» — файлик исходник и заливать его не обязательно.
    P.s.s. Перевод слетает после обновления bbpress, поэтому лучше хранить его в надежном месте.

      1. У меня уже 35% переведено — базовый функционал почти весь по-русски, когда закончу, постараюсь где-то выложить. Правда некоторые вещи вызывают сомнения.
        А насчет тем, с некоторыми темами дефолтный дизайн в принципе дружит нормально. Мне правда пришлось извратиться, включить мультисайт (благо пока с нуля проект) и сделать форум отдельным подсайтом со своим шаблоном, и общими пользователями, это оказалось проще, чем интегрировать шаблоны

  4. Спасибо за совет, поставил, да, так удобнее… Правда он что-то ругается на bbpress: Compatibility: Loading Issue: Author is using load_textdomain instead of load_plugin_textdomain function. This may break behavior of WordPress…
    Но вроде работает. Будем надеяться обойдется без фатальных последствий 🙂

  5. Добрый день,

    Не могли бы вы описать прочес переезда форума с bbpress 1.1 на bbpress 2.0.x немного подробнее. Я думаю, в ближайшие время это будет актуально для многих, так как вопрос локализации bbpress 2.0.2 мы с Евгением практически решили:
    http://translate.wordpress.org/projects/bbpress/plugin/ru/default
    велком)

    1. Ок, займусь этим в ближайшее время. На самом деле процесс пока не очень-то простой: на первый взгляд все автоматизированно и очевидно, но лично у меня возникли проблемы.

      1. Вот и у меня возникли проблемы, один из разделов форума не перенесся вообще, в других разделах счетчик количества тем показывает «1» хотя перенеслось явно больше. Может и еще что-то было, но я не присматривался, уже этих косяков хватило, что бы я все вернул обратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *